г. Тверь, ул. Р. Зорге, 3А
Свяжитесь с нами
• Каталог • • Акции • • Статьи • • Компания • • Контакты •
г. Тверь, ул. Р. Зорге, 3А
Полировка натурального камня

Гранит – натуральный материал, не только отличающийся особой прочностью и долговечностью, но и великолепными эстетическими свойствами благодаря особой зернистой структуре. После профессиональной шлифовки и полировки поверхность гранита приобретает практически зеркальную гладкость, проявляя уникальный натуральный рисунок и цвет камня. Не случайно, специалисты предпочитают использовать именно гранит для создания ритуальных изделий, которые будут подвергаться постоянному воздействию внешней среды.

Надгробные памятники, урны, подставки, столбики и другие изделия из гранита при правильной обработке сохраняют свои свойства десятилетиями и столетиями. По шкале Мооса твердость гранита может достигать  7 баллов (для сравнения, аналогичный показатель у мрамора – около 3 баллов), поэтому работа с гранитом может оказаться затруднительной без должного опыта и подходящих инструментов. Подготовительный этап - шлифовка, которую проводят в несколько заходов. Сначала «обдираются» заметные неровности, сколы и царапины специальными шарошками. Потом поверхность камня шлифуют более тщательно, удаляя мелкие неровности. И, наконец, доводят поверхность камня практически «до лоска».  При этом надо обязательно защищать органы дыхания и глаза, так как в процессе шлифовки выделяется огромное количество каменной крошки и пыли.

Следующий этап работы с гранитом – полировка. Даже с применением современных инструментов это достаточно трудоемкий и продолжительный процесс, особенно при работе с большими изделиями. Самый оптимальный способ полировки  – на специализированном коленно-рычажном станке.  Но некоторые мастера предпочитают обходиться болгаркой и набором насадок «черепашек» – полировочных кругов с алмазным зерном от №50 до №3000. После каждого «захода» поверхность гранита обязательно промывают водой.

Финальный этап – обработка камня войлоком (фетром) и профессиональными полирующими суспензиями. Иногда огрехи материала или обработки пытаются скрыть с помощью краски и растворителей, имитируя натуральный блеск хорошо отполированного камня. Увы, вся эта «красота» облезает после первого же холодного сезона.  Чтобы изделия из гранита легко чистились, не мутнели со временем и сохраняли свои свойства в течение всего срока службы, надо четко соблюдать все технологические требования к обработке гранита.  Лучше доверить эту работу настоящим профессионалам своего дела.

Все статьи