г. Тверь, ул. Р. Зорге, 3А
Свяжитесь с нами
• Каталог • • Акции • • Статьи • • Компания • • Контакты •
г. Тверь, ул. Р. Зорге, 3А
Карельский гранит

Гранит - один из самых популярных материалов, который на протяжении тысячелетий используют для строительства и облицовки зданий и сооружений, отделки внутренних помещений, украшения интерьеров и создания скульптур и памятников. Среди горных пород гранит выделяется чрезвычайной твердостью и устойчивостью к перепадам температур, он практически не поглощает влагу и не подвержен загрязнениям.  Гранит необыкновенно декоративен благодаря своему натуральному рисунку и практически бесконечному количеству оттенков цвета, от серого и черного до розового и красного.

Такое разнообразие цветов связано с тем, что гранит формировался из остывающей магмы от нескольких миллионов до нескольких миллиардов лет назад в разных геофизических условиях на всех континентах.  В зависимости от количественного соотношения минералов, которые входят в состав гранита (главным образом, это кварц, полевые шпаты и биотит), различают более 15 видов этой горной породы. Разные сорта гранита могут достаточно сильно отличаться друг от друга цветом и рисунком, а также другими характеристиками.

По шкале Мооса твердость гранита составляет 7 единиц (для сравнения, твердость алмаза – 10 единиц). С одной стороны, благодаря такой необычайной прочности, сооружения и другие объекты из гранита практически не подвержены влиянию внешней среды. С другой – это затрудняет обработку материала, обычные стальные инструменты резчика по камню в этом случае практически бесполезны.

Уникальный карельский гранит – великолепный отделочный материал, который используют для разных целей. Благодаря прочности и способности отлично переносить резкие перепады температуры памятники из карельского гранита долговечны и надежны. Красивые глубокие темные цвета, от серого до угольно-черного  - главная особенность карельского гранита габбро–диабаз. После полировки или термообработки поверхность габбро–диабаза визуально становится еще темнее. Кроме того, этот сорт отличают превосходные декоративные свойства, низкая степень истираемости, морозостойкость и способность веками сохранять нанесенный рисунок. Среди известных сортов гранита, именно габбро–диабаз дольше всех сохраняет свои  свойства и  качество полировки. На территории Карелии всего три месторождения гранита габбро-диабаз: Другорецкое, Кемское и Пудожское.

Особенно выигрышно смотрятся изделия, в которых сочетаются разные виды гранита, например, цветной и черный. На черном граните габбро-диабаз рисунок будет выглядеть еще эффектнее, а для основного материала памятника можно подобрать более яркий сорт гранита. Такое сочетание добавит дизайну индивидуальность и уникальность. Также цветные плитки из разных сортов гранита можно использовать для оформления мест захоронения, создания оригинального ритуального комплекса.

Все статьи